Приходская жизнь

для взрослых и детей

( Открытая эстрада)

ПАСХА 2016

29 апреля 2016 года (Страстная пятница)

001

В Страстную пятницу, самый строгий постный день года, единственный день Страстной седмицы, когда не совершается даже Литургия Преждеосвященных Даров, мы поклоняемся Великим Спасительным Страданиям Господа, мы пребываем при Его Кресте с Божией Матерью и апостолом Иоанном Богословом. Лобызаем Его святую Плащаницу. В этот же день совершается чин положения во гроб. В храме Казанской иконы Божией Матери села Кленково по окончании утрени в сопровождении прихожан, был совершен крестный ход в память положения во гроб Господа.

30 апреля 2016 года (Великая суббота)

IMG_6160

IMG_6175

В храме Казанской иконы Божией Матери села Кленково состоялось традиционное освящение куличей, пасок и крашеных яиц, приготовленных прихожанами к великому и светлому празднику Пасхи Христовой.

01 мая 2016 года. Пасха.

Светлое Христово воскресение.

IMG_3403IMG_3389IMG_3399 IMG_3443

Воскресение Иисуса Христа (греч. аnastasis; лат. resurrectio) – возвращение Иисуса Христа к жизни после Его смерти через распятие на Кресте и после Его погребения. Одноименное название носит установленный в память этого события величайший христианский праздник, именуемый светлым Христовым Воскресением, или Пасхой.

Евангелисты повествуют о крестной смерти Спасителя в пяток, накануне еврейской Пасхи, и о том, как испросивший у Пилата тело Спасителя Иосиф Аримафейский, член синедриона, но тайный ученик Христа, похоронил тело Его в пещере. Но когда по прошествии субботы благочестивые жены пришли ко гробу Спасителя, чтобы помазать тело Его благовониями, они увидели гроб пустым, а во гробе юношу в белой одежде, который сидел на правой стороне. Он сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его здесь нет – Он воскрес, как сказал… Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Мф. 28: 5–7; также: Мк. 16: 6–7; Лк. 24: 5–8).

В ночь с 30 апреля на 01 мая 2016 года в храме Казанской иконы Божией Матери села Кленково, настоятель игумен Иоанн (Корольков)  при большом стечении прихожан совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Как и в прошлом году, все песнопения за Божественной литургией исполнил хор Московского военно-музыкального училища ( постоянного участника парадов на Красной площади).

По окончании Божественной литургии было оглашено поздравительное Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В Светлое Христово воскресение, 11.00 часов дня был отслужен Праздничный Пасхальный молебен. Все желающие, в течении этого светлого дня, могли выразить свою Пасхальную радость колокольным звоном на звоннице храма.

010